Horaire des célébrations pour la Semaine Sainte

Envoyer Imprimer

Dans le diocse de Saint-Jrme

Zone de Saint-Jrme


MARCHE DU PARDON
10 avril 2009
La route du Bonheur

Dpart glise de Saint-Antoine   8h30

Cathdrale

Clbration communautaire du pardon avec confession et absolution individuelle :
7 avril        15h00

LUNDI  6 AVRIL  MESSE CHRISMALE (PRSIDE PAR MGR PIERRE MORISSETTE)   19H30

Jeudi saint       Messe de la dernire Cne (prside par Mgr Pierre Morissette)   19h00
9 avril

Vendredi saint    Clbration de la Passion du Seigneur (prside par Mgr Pierre Morissette)   15h00
10 avril               Chemin de croix   19h00

Samedi saint    11 avril             Veille pascale (incluant messe de la rsurrection prside par

                                             Mgr Pierre Morissette)   20h00

Dimanche de Pques
12 avril                   Messe de la rsurrection   9h00
                             Messe de la rsurrection   10h30
                             Messe de la rsurrection   17h00

glise Sainte-Marcelle
Dimanche de Pques
12 avril                 Messe de la rsurrection   10h30

Rsidence la Noblesse
Jeudi saint          Messe de la dernire Cne   19h00
9 avril

Vendredi saint       Clbration de la Passion du Seigneur   15h00
10 avril                 Chemin de croix   19h00

Dimanche de Pques
12 avril                 Messe de la rsurrection   9h00

Paroisse Saint-Pierre
Samedi              Messe et bndiction   16h00
4 avril

Dimanche des Rameaux         Messe et bndiction   9h30 et 11h00
5 avril

Mardi                                   Veille de confessions   19h30
7 avril

Jeudi saint             Sder (sinscrire au bureau 450 438-7249)   17h30
9 avril                    Messe de la dernire Cne   20h00

Vendredi saint               Confessions de 16h 18h
10 avril                         Clbration de la Passion du Seigneur   18h00

Samedi saint                Vigile pascale   21h00
11 avril 

Dimanche de Pques
12 avril                       Messe de la rsurrection   9h30 et 11h00

Paroisse Saint-Canut

Paroisse Saint-Colomban
Jeudi saint                      Messe de la dernire Cne   19h00
9 avril

Samedi saint                   Veille pascale   20h00
11 avril

Zone de Sainte-Thrse 

Paroisse Notre-Dame-de-La-Paix

glise Notre-Dame-de-Fatima

glise Cur-Immacul-de-Marie

Paroisse Sainte-Thrse dAvila

glise Sacr-Coeur
Vendredi saint          Prire de Taiz   19h30
10 avril 

Dimanche de Pques
12 avril                    Clbration eucharistique   9h30

glise Sainte-Thrse-DAvila
Jeudi saint             Messe de la dernire Cne   19h30
9 avril                    Adoration   21h 22h

Vendredi saint       Clbration de la Passion du Seigneur   15h00
10 avril 

Samedi saint       Vigile pascale   20h00
11 avril

Dimanche de Pques
12 avril              Clbration eucharistique   11h00

Paroisse Sainte-Famille

glise Saint-Rdempteur
Dimanche des Rameaux   Clbration du pardon communautaire avec absolution individuelle   19h00
5 avril                                Messe 11h00

Vendredi saint                   Chemin de la croix   19h30
10 avril 

Samedi saint                   Veille pascale   20h00
11 avril

Dimanche de Pques
12 avril                          Clbration eucharistique   11h00

glise Notre-Dame-de-lAssomption
Dimanche des Rameaux       Messe 9h30
5 avril

Jeudi saint                         Messe de la dernire Cne   19h30
9 avril                                Veille eucharistique aprs la messe jusqu 22h00

Dimanche de Pques
12 avril                             Clbration eucharistique   9h30 et 11h00 (familial)

 

Zone de Saint-Eustache

Paroisse Saint-Eustache

glise Saint-Eustache

glise Christ-Roi

glise Saint-Esprit

Paroisse Sainte-Scholastique
Dimanche des Rameaux
5 avril                    Clbration eucharistique des Rameaux   10h30

Jeudi saint            Messe de la dernire Cne   19h30
9 avril

Vendredi saint    Chemin de croix anim par des jeunes   19h30
10 avril                (suivi de la Vnration de la Croix)

Dimanche de Pques
12 avril           Clbration eucharistique de Pques   10h30

Paroisse Sainte-Marie-Madeleine (Mirabel)

glise Saint-Janvier
glise Saint-Augustin

Paroisse Sainte-Marie-du-Lac

glise Saint-Agapit
Jeudi saint                Messe de la dernire Cne   21h30
9 avril                       Adoration   jusqu 7h

Vendredi saint          Marche du Pardon   14h00
10 avril                     Chemin de croix   20h00

Samedi saint            Veille pascale   22h00
11 avril

Dimanche de Pques
12 avril                 Clbration eucharistique   11h15

glise Sainte-Marthe-sur-le-Lac
Dimanche des Rameaux
5 avril                 Clbration communautaire du Pardon avec absolution individuelle 15h

Jeudi saint          Messe de la dernire Cne   20h00
9 avril  

Dimanche de Pques
12 avril              Clbration eucharistique   10h00

glise Marie-Mdiatrice
Vendredi saint    Clbration de la Passion du Seigneur   15h00
10 avril 

Dimanche de Pques
12 avril              Clbration eucharistique   9h00

Paroisse Saint-Franois-dAssise

glise Saint-Benot
Dimanche des Rameaux       Messe   11h00
5 avril

Jeudi saint                          Messe de la dernire Cne   20h00
9 avril  

Dimanche de Pques
12 avril                                Clbration eucharistique   11h00

glise Saint-Joseph
Vendredi saint                   Chemin de la croix   19h00
10 avril 

Dimanche de Pques
12 avril                             Clbration eucharistique   11h00

glise Saint-Placide
Vendredi saint                Clbration de la Passion du Seigneur   15h00
10 avril 

Dimanche de Pques
12 avril                          Clbration eucharistique   9h30

glise Oka
Dimanche des Rameaux             Messe   9h30
5 avril                                        Concert des 7 Paroles du Christ   15h00

Jeudi saint                                 Messe de la dernire Cne   19h30
9 avril                                        Adoration   21h 22h

Samedi saint                             Veille pascale   20h00
11 avril

Dimanche de Pques
12 avril                                   Clbration eucharistique   9h30

Zone de Terrebonne

Paroisse Saint-Louis-de-France (Terrebonne)
Mercredi             Clbration du Pardon   19h00
8 avril

Vendredi saint          Clbration de la Passion du Seigneur   15h00
10 avril 

Samedi saint          Veille pascale   20h00
11 avril

Dimanche de Pques
12 avril                 Clbration eucharistique   9h30
 

Paroisse Saint-Charles Borrome (Lachenaie)
Dimanche des rameaux          Messe 14h00
5 avril

Jeudi saint                            Messe de la dernire Cne   20h00
9 avril  

Vendredi saint                      Clbration de la Passion du Seigneur   15h00
10 avril 

Dimanche de Pques
12 avril                                Clbration eucharistique   11h00

Paroisse Saint-Luc

glise Sainte-Franoise-Cabrini (Rosemre)
Mercredi                      Sacrement du pardon avec absolution individuelle 16h 17h
8 avril                          (en tout temps sur rendez-vous)

Jeudi saint                   Messe de la dernire Cne   19h30
9 avril                          Adoration   jusqu minuit

Vendredi saint             Clbration de la Passion du Seigneur   15h00
10 avril                        Chemin de Croix   19h30
                                  Sacrement du pardon avec absolution individuelle 14h 15h30
                                   (en tout temps sur rendez-vous)

Dimanche de Pques
12 avril                       Clbration eucharistique   11h15

glise Saint-Maurice (Bois-des-Filion)
Vendredi saint          Marche du Pardon dpart 9h00
10 avril 

Samedi saint          Vigile pascale   20h00
11 avril                   Sacrement du pardon avec absolution individuelle 14h 16h
                             (en tout temps sur rendez-vous)

Dimanche de Pques
12 avril                 Clbration eucharistique   9h15

Centre lOasis (14, de Bourbonne, Lorraine)
Dimanche de Pques
12 avril  Clbration eucharistique   10h15

Paroisse Sainte-Anne

glise Sainte-Anne-des-Plaines

glise Trs-Saint-Sacrement

Paroisse BienHeureuse-Marie-Anne-Blondin

glise Saint-Jean-Baptiste


 
Zone de Lachute

 

Paroisse Notre-Dame-du-Sacr-Cur (Grenville)

Paroisse Saint-Andr dArgenteuil
Mardi                      Clbration pnitentielle avec absolution collective et individuelle 19h30
7 avril  

Jeudi saint             Messe de la dernire Cne   19h30
9 avril  

Vendredi saint       Clbration de la Passion du Seigneur   15h00
10 avril                  Chemin de Croix   19h00
 
Samedi saint         Veille pascale   20h00
11 avril

Dimanche de Pques
12 avril                 Clbration eucharistique   9h30

 
Paroisses Sainte-Anastasie

Paroisses Immacule-Conception

Paroisse Saint-Joseph de Carillon
Dimanche de Pques
12 avril                    Clbration eucharistique   10h00 

Paroisse Saint-Hermas (Mirabel)
Dimanche de Pques
12 avril              Clbration eucharistique   11h00
 

Zone des Laurentides

Paroisse Sainte-Adle

Jeudi saint                Messe de la dernire Cne   19h30
9 avril

Vendredi saint          Clbration de la Passion du Seigneur   15h00
10 avril 

Samedi saint            Veille pascale   20h00
11 avril 
Dimanche de Pques
12 avril                    Messe de la rsurrection   11h00
  

Paroisse Saint-Joseph de Sainte-Adle (Mont-Rolland)
Vendredi saint          Clbration de la Passion du Seigneur   15h00
10 avril 

Dimanche de Pques
12 avril                 Messe de la rsurrection   9h30

 
Paroisse Ste-Marguerite (Ste-Marguerite Estrel)
Vendredi saint       Clbration de la Passion du Seigneur   15h00
10 avril 

Dimanche de Pques
12 avril              Messe de la rsurrection   11h00
 
  
Paroisse St-Norbert de Val-Morin

Vendredi saint       Clbration de la Passion du Seigneur   15h00
10 avril 

Samedi saint       Veille pascale   20h00
11 avril 

Dimanche de Pques
12 avril              Messe de la rsurrection   9h30

Paroisse Saint-Sauveur

Paroisse St-Franois-Xavier  (Prvost)

glise Saint-Franois-Xavier 

glise Sainte-Anne-des-Lacs

Paroisse Saint-Adolphe