1ère Finale régionale Secondaire en spectacle

Envoyer Imprimer

Loisirs Laurentides, en collaboration avec la Caisse populaire Saint-Jrme, la Caisse Desjardins de Saint-Antoine-des-Laurentides, la Socit nationale des Qubcois des Laurentides et lAcadmie Lafontaine, a prsent le 31 mars dernier, la premire de ses deux finales rgionales de Secondaire en spectacle.

Que ce soit en musique, en chanson, en danse, les meilleurs lves de huit coles secondaires des Laurentides participant au concours ont crois le fer et eu loccasion de dmontrer leur talent dans une finale enlevante qui a eu lieu, devant prs de 250 spectateurs, lAcadmie Lafontaine Saint-Jrme. Les grands gagnants sont :

  • Catgorie Interprtation
    Nom : Yogane Lacombe Acadmie Lafontaine Pice instrumentale : Toccata
  • Catgorie Danse Expression Corporelle
    Nom : Simon Kavanagh et Jacob Morin Polyvalente Saint-Jrme Danse cration : Le Duel
  • Catgorie Auteur compositeur Interprte
    Nom : Maxime Scaire et Gabriel Geneau Acadmie Lafontaine Pice instrumentale : Les Pecs
  • Prix Coup de coeur du Public
    Nom : Maxime Lauzon Polyvalente Saint-Jrme Danse cration : Break time danse

Notons que le Prix Socit nationale qubcoise des Laurentides , remis lauteur compositeur interprte qui a fait le meilleur usage du franais dans ses compositions, a t remport par Kelly Labbe, de lcole secondaire Mirabel.

Le Prix Camp chanson de Petite Valle , soit un sjour dune semaine de formations spcialises, dans ce camp situ en Gaspsie, a t remport par Catherine Vigneault, du Sminaire Sacr-Coeur.

2e finale rgionale

Il est noter que Loisirs Laurentides tiendra une 2e finale rgionale, le samedi 14 avril 2012, 19h00 lcole secondaire Saint-Gabriel Sainte-Thrse. Les personnes intresses y assister peuvent se procurer des billets au cot de 10 $ auprs de Loisirs Laurentides (450) 229-2200 et au cot de 12$ la porte.

Les meilleurs lves des coles secondaires Jean-Jacques Rousseau (Boisbriand), du Harfang (Sainte-Anne-des-Plaines), Rive-Nord (Bois-des-Filion), Saint-Gabriel (Sainte-Thrse), Libert-Jeunesse (Sainte-Marthe-sur-le-Lac), A.-N. Morin (Sainte-Adle) et de la Polyvalente des Monts (Sainte-Agathe-des-Monts) se mesureront dans le cadre de cet vnement.

Loisirs Laurentides remercie tous ceux et celles qui ont rendu possible la tenue de cette premire finale rgionale et leur donne rendez-vous lanne prochaine.

Catgorie Interprtation :
La gagnante Yogane Lacombe est entoure de Jules Landry, vice-prsident de Loisirs Laurentides et Lynda Rossignol, responsable des communications et vie associative de la Caisse populaire de Saint-Jrme.

Catgorie Danse et expression corporelle :
Les gagnants Simon Kavanagh et Jacob Morin sont entours des juges Marilyn Daoust et Mlanie Mnard, Lynda Rossignol, responsable des communications et vie associative de la Caisse populaire de Saint-Jrme et Jules Landry, vice-prsident de Loisirs Laurentides.

Catgorie Auteur compositeur interprte :
Les gagnants Maxime Scaire et Gabriel Geneau en compagnie de Jules Landry, vice-prsident de Loisirs Laurentides, du juge Christian Alary et Martine Sauv, conseillre jeunesse de la Caisse Desjardins de Saint-Antoine-des-Laurentides